Продолжим знакомиться с тем, что представляют из себя отчеты СОТ, и как их можно трактовать. Но для начала поясню, что изображено на рис.1. Здесь помещен недельный график пары евро-доллар, начиная с 9 февраля 2010 года. К сожалению, нет возможности показать историю более глубоко, из-за ограниченности отображения исторических данных нижним индикатором, изображенным на рисунке.
Под графиком размещен индикатор Ларри Вильямса Progo (красная и зеленая линии). Красная линия показывает нам действия крупных участников рынка, зеленая отражает действия толпы. Сам Ларри советует искать разногласие между показаниями красной линии и движением цены, попросту говоря – искать дивергенцию, ее я и обозначил на рисунке голубыми трендовыми линиями.
Нижний индикатор на рисунке показывает два индекса СОТ: черная линия – индекс СОТ открытого интереса (ОИ), голубая линия – индекс СОТ совокупных позиций хеджеров. Если более внимательно взглянуть на эти индексы, то можно увидеть очевидное – направление движения цены меняется на противоположное после ухода индекса ОИ из области максимальных значений вниз.
Здесь считаю необходимым упомянуть о том, что ОИ падает всегда при переходе на новый контракт. Этим я хочу сказать что, снижение ОИ в первой половине каждого марта, июня, сентября и декабря не может быть истолковано как сигнал к развороту, хотя бывают и совпадения этого цикличного падения ОИ, обусловленного переходом на новый контракт, с разворотом тренда. Но одного лишь показания ОИ недостаточно.
Необходимо так же, чтобы индекс хеджеров вышел из экстремальной зоны 80% или 20%. Вертикальными красными линиями показаны примерные моменты разворотов.
Теперь давайте рассмотрим рисунок более детально. Первый разворот – июнь 2010 года, хотя момент падения ОИ почти совпадает с началом нового контракта, но и индекс хеджеров так, же начинает падение из области покупок. Все это можно трактовать, как завершение формирования хеджерами своей длинной позиции, и как следствие начинается подъем.
Следующий момент – май 2011. Наблюдаем дивергенцию с индикатором Progo, цена растет, но профессионалы уже так не покупают, более того, они уже продали все что можно и выходят из зоны продаж, ОИ при этом начинает падение. Результат говорит сам за себя.
Продвигаемся далее по графику. Очередная дата – февраль 2012 года, возобновление падения после коррекционного движения вверх, ознаменовано выходом ОИ и индекса хеджеров из зоны покупок. Далее видим резкий всплеск покупок и рост ОИ в июне – июле 2012 года, и такой же резкий уход из зоны 80%, и очень хорошо дополняет этот сигнал дивергенция Progo. Результат налицо.
И наконец, последняя дата – начало февраля 2013 года. Здесь только сигнал дивергенции, но если взглянуть на индексы с более мелким периодом (на рисунке период 26), например 13, то там так, же есть сигнал на разворот в феврале. Я пока считаю этот разворот просто коррекционным движением к восходящему тренду.
Добавлю еще один рисунок, который помогает рассмотреть развороты фунта при возникновении тех же сигналов.
Хочется так же сказать несколько слов тем трейдерам, которые попытаются при помощи этих отчетов найти точные точки или даты входа в рынок. Не пытайтесь это делать – это невозможно. Данные, содержащиеся в отчетах СОТ, помогают отслеживать подготовку к развороту, но не дают точных моментов и ценовых уровней перелома тренда.
И в заключение несколько слов о складывающейся ситуации по паре евродоллар. Последний отчет показывает что ситуация почти не изменилась, количество позиций увеличилось незначительно, что позволяет предположить на предстоящую неделю флэт, возможны выпады как вверх так и в низ.
Примерные границы: 1.3150 – 1.2790, не исключаю даже более глубокого снижения до 1.2610. Но все, же в более глобальной картине придерживаюсь мнения, что восходящее движения продолжиться, так как у крупных игроков наблюдается больший интерес к длинным позициям, чем к коротким, но пока рано утверждать что коррекция уже закончена.
(продолжение следует)
Понравился сайт? Поделись в соц. сетях
Так же на эту тему Вы можете почитать: